5 rue de Dammarie - Cesson 77240
nouveaudepartpourcesson@gmail.com

Des nouvelles…

Bonjour à toutes et tous,

En ces temps de confinement, nous vous espérons tous en bonne santé… Comme pour vous tous, cette première semaine a été une expérience…inédite; profitons de ces moments pour nous recentrer sur les choses essentielles, soyons attentifs les uns aux autres, soyons solidaires… Nous vous proposerons bientôt aussi des pistes de réflexion pour construire l’avenir, parce que cette situation ne sera heureusement pas éternelle!

à très bientôt

MERCI à tous ceux et à toutes celles qui ont voté pour notre projet cohérent, écologique, social et solidaire !

lire la suite
Pour Cesson (77240) aux élections municipales de mars 2020

Xaviera Marchetti & Christophe Bosquillon

NOS TÊTES DE LISTE

Élections municipales 2020 à Cesson

Nos élu.e.s

Christophe Bosquillon

Christophe Bosquillon

Professeur en Lycée
55 ans

Grand Village

Xaviera Marchetti

Xaviera Marchetti

Contrôleuse de gestion sociale 
40 ans

Cesson la Forêt

Favre Julien

Julien Favre

Professeur en Lycée
39 ans

Grand Village

Lydia Labertranderie

Lydia Labertrandie

Retraitée de l’aéronautique
70 ans

Cesson la Forêt

Cottalorda Bruno

Bruno Cottalorda

Professeur des écoles
47 ans

Cesson la Forêt

Geneviève Kuncik

Geneviève Kuncik

Gestionnaire administration ventes – 57 ans

le Bourg

Rémi Charnassé

Rémy Charnassé

Professeur en lycée 
47 ans

Cesson la Forêt

Delphine Habouria

Delphine Habouria

Ingénieur hospitalier
41 ans

Cesson la Forêt

Xavier Flandrois

Xavier Flandrois

Ingénieur 
47 ans

Nouveau Village

Zina Benabdallah

Zina Benabdallah

Technico-commerciale
36 ans

Cesson la Forêt

Samuel Guignet

Samuel Guignet

Artisan
47 ans

Cesson la Forêt

Bénédicte Hudelot-Adjouet

Bénédicte Hudelot-Adjouet

Conseillère d’entreprise 
41 ans

Saint-Leu

Fernando Iafrate

Fernando Iafrate

Ingénieur en retraite 
59 ans

Plaine de Moulin à Vent

Brigitte Mancel

Brigitte Mancel

Professeur en collège 
63 ans

Grand Village

Glen Ulrichi

Glenn Ulrici

Photographe 
39 ans

Cesson la Forêt

Nolig Rivoalen

Nolig Rivoalen

Étudiante 
18 ans

Le Bourg

Simon Malmoustier

Simon Malmoustier

Commercial 
32 ans

Le Bourg

Gisèle Mayindu

Gisèle Mayindu

Conseillère à l’emploi 
45 ans

Cesson la Forêt

Thomas Rabeil

Thomas Rabeil

Naturaliste
46 ans

Grand Village

Julienne Vigouroux

Julienne Vigouroux

Retraitée
65 ans

Le Bourg

Jocelyn Rameau

Jocelyn Rameau

Agent RATP
47 ans

Cesson la Forêt

Cécile Lemaire

Cécile Lemaire

Assistante socio-éducative
42 ans

Cesson la Forêt

Laurent Monserrat

Laurent Monserrat

Professeur en lycée
44 ans

Grand Village

Sandra Mollot

Sandra Mollo

Formatrice linguistique
47 ans

Cesson la Forêt

Dominique Agrech

Dominique Agrech

Professeur des écoles
48 ans

Cesson la Forêt

Inès Panek

Inès Panek

Conseillère
52 ans

Le Bourg

Alexis Mathivon

Alexis Mathivon

Psychologue
41 ans

Cesson la Forêt

Catherine Vergelin

Catherine Vergelin

Agent territorial 
59 ans

Le Bourg

Bruno Chaix

Bruno Chaix

Retraité
61 ans

Cesson la Forêt

Françoise Bellurget

Françoise Bellurget

Attachée scientifique en retraite 
62 ans

Le Bourg

Philippe Malet

Philippe Malet

Chef de projet informatique
62 ans

Le Bourg

Nelly Dif

Nelly Dif

Retraitée de la fonction publique 
72 ans

Cesson la Forêt

Éric Ruche

Éric Ruche

Retraité de la fonction territoriale
61 ans

Le Bourg

Audrey Gomez

Audrey Gomez

Professeur des écoles
45 ans

Cesson la Forêt

Roland Arthur

Roland Arthur

Ouvrier
25 ans

Plaine du Moulin à Vent

Favre Julien

Julien Favre

Professeur en lycée 
39 ans

Grand Village

 8 mars: les femmes de la liste NDPC célèbrent la journée internationale des droits des femmes

voir la vidéo et l’article

Nos soutiens

Les 165 signataires au 12/03/2020

Christophe Bosquillon, Xaviera Marchetti-Ulrici, Bruno Cottalorda,
Carole Beaudu, Julien Favre, Lydia Labertrandie, Simon Malmoustier, Geneviève Kuncik, Fernando Iafrate, Nolig Rivoalen, Olivier Montané, Gisèle Mayindu, Glenn Ulrici, Sandra Mollo, Rémy Charnassé, Françoise Bellurget, Samuel Guignet, Marita Szpira, Xavier Flandrois, Brigitte Mancel, Roland Arthur, Nelly Dif, Jocelyn Rameau, Cécile Lemaire, Dominique Agrech, Annabella Bombaud, Marie Ranieri, Catherine Vergelin, Bruno Chaix, Tony Chomicky, Antoine Ribadeau-Dumas, Julienne Vigouroux, Françoise Letheule, Jean-Luc Letheule, Frédérik Blanquet, Jonathan Vergne, Annie Nail, Elisabeth Julien, Catherine Benoit, Gérard Julien, Bénédicte Hudelot-Adjouet, Cyril Chaumont, Alain Bonniol, Berthe Barricault, Clarisse Burnand, Delphine Cingal, Théo Cottalorda, Laure Cottalorda, Daniel Pelay, Sandra Guerrier, Lucie Germain, Sarah Bosquillon, Fiona Piroué, Alain Szpira, Lylian Szpira, Zina Benabdallah, Anne-Marie Péronne, Wilfried Feral, Valérie Maurer, Delphine Habouria, Audrey Charnassé, Gérald Autin, Trieg Rivoalen, Christelle Iafrate, Delphine Tromeur, Ines Panek, Mickaël Honneur, Virginie Cartier, Sophie Brun, Olivier Rochas, Guy Oppon, Jacqueline Tournay, Benjamin Coffin, Laila Rabeil, Françoise Charnassé, Thomas Rabeil, Jean-Marie Charnassé, Karine Gassmann, Valérie Rivoalen, Guy Duranton, Patrice Bouillot, Philippe Malet, Christian Rellier, Eric Ruche, Samia Assémat, Grégoire Assémat, Maud Jean-Joseph, Alexis Mathivon, Djamila Aït-Gougam, Maxime Cribier, Philippe Salomoni, Patrick Duquesne, Brigitte Courant, Stéphane Renac, Evelyne Laure, Xavier Gally, Alexandre Dao, Jordan Monnerat, Denis Serge Mouyeke, Philippe Guerrier, Lenny Szpira, Whitney Arthur, Laurent Monserrat, Annie Odile, Georges Arthur, Helina Arthur, Samah Mondher, Lassana Kehz, Véronique Nachtergal, Guy Ferda, Odile Pennel, Sophie Thang, Juliette Mahelin, Olivier Schimmenti, Marie Odile Marciset, Samuel Garcia, Hélène Hervoin, Jean-Christophe Galmiche, Véronique Garas, Sylvie Mathivon, Olivier Herard, Marie-Thérèse Maume, Caroline Mirat, Bruno Scanu, Martine Bedu, Jean-Paul Masson, Nora Bellout, Rachid Bellout, Sandra Marly, Glen Cornic, Sylvie Diguerre, Alain Dugrand, Arthur Chanat, Virginie Bonnot, Louis Bosquillon, Stéphanie Flandrois, Virginie Gaillard, Sylvia Rameau Regal, Amandine Meurgue, Gaëlle Labruyère-Midy, Sandrine Ananian, Pauline Ruche, Apolline Peyret, Juliette Ruche,Anne Marillier, Franck Parin, Cynthia Garas, Hela Boutar, Gerald Philippon,Corinne Alcantara, Catherine Cuisenier, Joao Pedro De Pinho Figueiredo, Frank Teyssier, Gracia Engwala, Émilie Chigot, Aurore Maniols, Sébastien Lemaire, Benoit Jonas, Pierre Honnim,Denis Pardenne, Pauline Masson, Didier Vairac-Pradel, Amandine Fleureau-Boisset, Karine Roubertie, Denis Garnier

Les personnalités qui nous soutiennent

Olivier Faure (député de la 11e circonscription de Seine-et-Marne, premier secrétaire du Parti Socialiste)

Clémentine Autain (députée LFI de la 11e circonscription de Seine-Saint-Denis, porte-parole d’Ensemble !)

Julien Bayou (conseiller régional d’Ile-de-France, secrétaire national EELV)

Jean-Pierre Guérin (premier secrétaire départemental du Parti Socialiste, ancien conseiller général de notre canton)

Paulin Roy (suppléant EELV du député de la 11e circonscription de Seine-et-Marne)

Pascal Vesvre (cosecrétaire départemental EELV)

Bénédicte Monville (candidate tête de liste Bien vivre à Melun, conseillère régionale d’Ile-de-France, L.F.I.)

Ibrahim MBama (responsable départemental Génération.s).

Roseline Sarkissian (candidate tête de liste Fontainebleau Passion Commune, conseillère régionale d’Ile-de-France, PS)

Daniel Allioux (4° maire adjoint de Lieusaint, L.F.I.)

Fabien Roussel (député du Nord, secrétaire national du PCF)